招生考试网
学历| 高考 美术高考 考研 自考 成考 专升本 中考 会考 外语| 四六级 职称英语 商务英语 公共英语 日语能力 翻译资格 JTEST
资格| 公务员 报关员 银行从业 司法 导游 教师资格 报关 财会| 会计证 经济师 会计职称 注册会计 税务师 资产评估 审计师
工程| 一建 二建 造价师 造价员 咨询师 监理师 安全师 医学| 卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士 | 教案 论文 文档
IT类| 计算机等级 计算机软考 职称计算机 高校计算机 推荐-国家公务员 事业单位招聘 军校国防生 自主招生 艺术特长生 招飞
 3773考试网 - 公务员考试 - 公务员考试 - 湖南公务员 - 正文

2016湖南公务员考试行测技巧:速解必然性推理之真假话问题

来源:2exam.com 2015-10-1 20:27:11

在湖南公务员考试科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是最多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。对此,教育专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法——矛盾法。

真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。

矛盾法的具体步骤是:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。下面我们来看一道题目:

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污

乙:张经理没有贪污

丙:这些涉案人员不都没有贪污

丁:有的人没有贪污

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

答案:C。解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。解题思路就是“一找二绕三回”,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足“一真一假”,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由“有的人没有贪污”是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。

教育专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。

 



  • 上一个文章:
  • 网站版权与免责声明
    ①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
    ②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权及个人隐私等问题,请在两周内邮件fjksw@163.com联系.
    最新文章


    | 关于我们 | 联系我们 | 版权申明 | 网站导航 |
    琼ICP备12003406号